воскресенье, 14 июня 2009 г.

На праздники в Казахстан

Съездили на праздники к родителям, в Казахстан. Решили выехать в четверг с утра. До этого было очень жарко, а в день выезда пошел дождь. Более того, он шел весь день, так что дорога выдалась нелегкой.

Вообще, когда наступает пора праздников (как, например, 12 июня), одно из главных условий лёгкой дороги (читай таможни) -- вовремя выехать. Мы немного попрактиковались, и для себя нашли такой режим: выезжать примерно в 5:30-6:00. В этом случае примерно в 8:00 приезжаешь к таможне и примерно за час-полтора проходишь обе. Автобусов в это время нет, но пересменка достаточно близко (на российской где-то с 9:00 до 10:00, на казахстанской -- с 10:00 до 11:00, по омскому времени). Но надо делать всё в темпе. Чуть зазеваешься -- попал на перерыв или не успел пройти таможню перед автобусом (если едешь позже) -- и застрял еще на час-полтора. В итоге, при удачном стечении обстоятельств, примерно в 11:30-12:00 уже дома.

В общем, как я и думал зимой, с открытием летнего сезона, вновь появились объезды. Точнее, сейчас это выглядит так: гравийка перед Железинкой и объезд после. И вот объезд в дождь становится просто спецучастком ралли-рейда. Там где грунтовка не достаточно укреплена гравием, тяжелые фуры мгновенно раскатывают колеи; там же где гравия вообще нет, то всё полотно становится одним сплошным мессивом. Вдобавок, омывайка кончилась как раз перед этим участком. Бррр. Хорошо еще, что встречный транспорт попадался относительно редко.

В целом, хорошей дороги в Казахстане стало больше, но весь тон поездке задают убитый асфальт в районе Павлодара и объезды/гравийки.

P.S. Быстро пройти таможни -- успех быстрой поездки. На обратном пути перед самым Павлодаром нас обогнал новый Lexus LX470 с модными алматинскими номерами. Встретились мы с ним на российской таможне, мы уехали первыми, впоследствии он нас так и не обогнал.

P.P.S. 150 км по дождю и машина почти чистая

Комментариев нет:

Отправить комментарий